শিমুল হাসান
ফরিদগঞ্জ উপজেলার আষ্টা মহামায়া পাঠশালা উচ্চ বিদ্যালয়ের ১৭ জন শিক্ষার্থী গণ হিস্টিরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছে। শিক্ষার্থীদের অসুস্থতার সংবাদ শুনে ধানের শীষ প্রতীকের প্রার্থী সাবেক সংসদ সদস্য লায়ন মো: হারুনুর রশিদ শিক্ষার্থীদের খোঁজ খবর নিয়েছেন। বৃহস্পতিবার সকালে তারা অসুস্থ হয়ে পড়ে।
অসুস্থদের মধ্যে ৭ জনকে স্থানীয়ভাবে চিকিৎসা দেওয়া হয়। ৮ জনকে ফরিদগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাথমিক চিকিৎসা শেষে বাড়ি পাঠানো হয়েছে। দুই শিক্ষার্থীকে ভর্তি রাখা হয়েছে হাসপাতালে।
চিকিৎসাধীন শিক্ষার্থীদের মধ্যে রয়েছেন ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রী উম্মে আরাবি তাবাসসুম, চাঁদনি আক্তার, রূপন্তি সরকার, সপ্তম শ্রেণির ফারজানা আক্তার, অষ্টম শ্রেণির রুমা আক্তার, ছামিয়া আক্তার, মরিয়ম আক্তারসহ আরও কয়েকজন।
অসুস্থ শিক্ষার্থীদের অভিভাবকরা জানান, সকালে স্কুল থেকে ফোন পেয়ে তারা ছুটে যান। গিয়ে দেখেন, বেশ কয়েকজন শিক্ষার্থী কান্নাকাটি করছে, কেউ কেউ জ্ঞান হারিয়ে ফেলেছে। পরে তাদের দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক লোকমান হোসেন বলেন, প্রতিদিনের মতো ক্লাস শুরু হওয়ার পরপরই কয়েকজন শিক্ষার্থী অসুস্থ হয়ে পড়ে। বিষয়টি জানার সঙ্গে সঙ্গে ইউএনও, সিভিল সার্জন ও স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের খবর দিই। তারা এসে শিক্ষার্থীদের চিকিৎসা ও পরিদর্শন করেন।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আসাদুজ্জামান জুয়েল বলেন, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে শিক্ষার্থীরা গণ হিস্টিরিয়ায় আক্রান্ত হয়েছে। তারপরও বিষয়টি আমারা ক্ষতিয়ে দেখছি।
ফরিদগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) সেটু কুমার বড়ুয়া বলেন, খবর পেয়ে জেলা সিভিল সার্জনসহ আমরা ওই স্কুলে গিয়েছি। কয়েকজনকে স্থানীয়ভাবে চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে, বাকিদের স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠানো হয় এবং এর মধ্যে ২ জন উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স ভর্তি রয়েছে।